Сайт coput блог моего города

Добро пожаловать на наш портал

На нашем сайте ежедневно публикуются десятки качественных и свежих материалов, которые Вы можете скачать абсолютно бесплатно. Рекомендуем Вам добавить Наш сайт в закладки, а также подписаться на RSS ленту, чтобы не пропускать интересных новостей.
Стартовая Избранное Главная Контакты Карта сайта
Инфо

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Полезный софт

скоро

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » Белстат: в 800 белорусских организациях нет компьютеров
22:08
Белстат: в 800 белорусских организациях нет компьютеров

Мужчина сидит перед компьютеромФото: из архива

По данным Национального статистического комитета, почти 800 организаций Беларуси (3% от общего количества) не оснащены персональными компьютерами. 13,6% организаций не имеют доступа в Интернет, а почти половина из тех, кто имеет, подключена по коммутируемому доступу на скорости ниже 256 Кбит/с. Вместе с тем, на информационные технологии в 2009 году белорусские организации потратили 1,5 трлн. рублей (500 млн. долларов).

Согласно отчету Белстата об использовании информационных и коммуникационных технологий в Беларуси по состоянию на 1 августа 2010 года, самая высокая оснащенность персональными компьютерами в Минской области. Здесь 98,6% организаций имеют компьютеры, в самом Минске - чуть меньше (98,3%).

Доступ в Интернет есть у 86,4% организаций, оснащенных компьютерной техникой. Больше всего таких организаций в Минске - 92%. На втором месте Могилевская область - 89%. Наименьшее количество организаций, не имеющих выхода в Интернет в Гомельской области - 77%.

По данным Белстата, самыми компьютеризированными являются предприятия горнодобывающей промышленности, рыбоводческой деятельности, нефтепереработки (вместе с производством кокса и ядерных материалов), а также организации, занимающиеся производством транспортных средств и оборудования. В 100% случаев такие предприятия оснащены персональными компьютерами.
 
Также в горнодобывающей отрасли и нефтепереработке высока доля использования других ЭВМ (28% и 33% соответственно). Кроме того, все предприятия этих отраслей имеют доступ в Интернет, передает "Завтра твоей страны".

Сельское хозяйство (в том числе охота и лесное хозяйство) также хорошо оснащено компьютерами - 99,9% предприятий отрасли имеют ПК. В то же время, доступ к Интернету есть только в 80% таких предприятий. Это самый низкий показатель по реальному сектору экономики.

Белстат: 6% организаций образования не имеют ПК 

В сфере образования оснащенность ПК составляет 94%. Однако только 71% организаций, имеющих компьютеры, подключены к Интернету.

Если рассматривать оснащенность ПК организаций разной формы собственности, то лучше всего оснащены компьютерами частные компании. 97% частных предприятий оснащены ПК, из них 90% имеют выход в Интернет. Государственные организации оснащены ПК на 96,9%, из них к Интернету подключены 80%. Самые высокие показатели оказались у предприятий с иностранной формой собственности - 97,6% оснащены ПК, 96,3% из них имеют доступ к Интернету.

Из имеющих выход в Интернет организаций 49% подключены по коммутируемому доступу, 53% - по широкополосному и еще 11% имеют беспроводное подключение. Самый высокий процент подключения по широкополосному доступу в Минске - 61%. Здесь же зафиксировано больше всего организаций, подключенных на скорости, превышающей 256 Кбит/с - 62,9%. По беспроводному доступу к Интернету больше всего организаций подключено в Минской области -13,3% (в Минске -12,3%).

По данным Белстата, на оплату Интернет-услуг в исследуемых организациях в 2009 году было потрачено 87 млрд. рублей, то есть 6% от общих затрат на информационно-коммуникационные технологии, на которые предприятия направили около 1,45 трлн. рублей. Почти 70% средств были потрачены организациями Минска.

Около 30% расходов идет на приобретение вычислительной техники (включая ее установку и наладку), 28% идет на оплату услуг электросвязи (из них 20% - на оплату Интернета). На приобретение программных средств организации потратили в целом 13% от общих затрат. В то же время на обучение своих сотрудников организации направили всего 0,5% своих расходов.  http://telegraf.by/2010/11/belstat-v-800-belorusskix-organizacijax-net-komp-juterov.html

Категория: Новости | Просмотров: 407 | Добавил: admin | Теги: ПК, warezic.ru, статистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Реклама

Интересная информация

F.A.Q
 
| Адаптировал Grey200009